derzeit online: 47 Besucher und keine registrierten Benutzer

Fragen und Antworten

 Informationen zu RSS-Feeds

Suche in Fragen und Antworten:    
  
Gehe zu Frage:
 
 Frage 12603 von 20668 
(12603) Magier aus Entenhausen:   11.12.2011
Darf man Karten, die transformieren können (z. B. Zivilisierter Gelehrter (Civilized Scholar)) in ein Deck nehmen?
Antwort von Grizzly: 11.12.2011
Ja, auch zweiseitige Karten dürfen im Deck verwendet werden. Dazu müssen sie entweder in Kartenhüllen mit undurchsichtiger Rückseite gesteckt oder durch Checklistenkarten ersetzt werden, siehe Regel 712.3 im Ausführlichen Regelwerk.
Ergänzende Antwort von Mario Haßler : 25.09.2020
Hinweis: Seit der Edition Zendikars Erneuerung (engl. Zendikar Rising, September 2020) werden die Checklistenkarten Platzhalter-Karten (engl. substitute cards) genannt.

Kartenanzeige (C) Wizards of the Coast
zurück zur Startseite
Werbung Cardmarket - Europas größter Online-Marktplatz für Magic-Karten!