derzeit online: 400 Besucher und keine registrierten Benutzer

Fragen und Antworten

 Informationen zu RSS-Feeds

Suche in Fragen und Antworten:    
  
Gehe zu Frage:
 
 Frage 20595 von 21577 
(20595) Midori:   05.10.2021
Wird die Fähigkeit vom Kult des zunehmenden Mondes (Cult of the Waxing Moon) ausgelöst, wenn es Nacht ist und ich einen Werwolf mit Tagaktiv/Nachtaktiv (z. B. eine Vogelbewunderin (Bird Admirer) / Flügelzerfetzerin (Wing Shredder)) ins Spiel bringe?
Antwort von Mario Haßler : 05.10.2021
Nein. Eine Karte mit Tagaktiv (engl. daybound) kommt transformiert ins Spiel, wenn es Nacht ist, siehe Regel 702.145b im Ausführlichen Regelwerk. Die Fähigkeit vom Kult des zunehmenden Mondes wird nur durch bleibende Karten ausgelöst, die transformieren, nicht aber durch Karten, die transformiert ins Spiel kommen.

Kartenanzeige (C) Wizards of the Coast
zurück zur Startseite
Werbung *** Ravnica Remastered - Jetzt bei www.miraclegames.de ***